Конспект занятия ко "дню матери" в старшей группе. Конспект логопедического занятия на тему "мамин день" для детей средней группы. Конспект интегрированного занятия для старшей группы "день матери"

Конспект занятия ко "Дню матери" в старшей группе

Цель: Воспитывать чувство любви, уважения к самому близкому и родному человеку – маме.
Задачи:
- способствовать обогащению словарного запаса, развитию связанной речи детей 5-6 лет посредством обучения составления рассказа с использованием мнемотаблицы;
- учить отвечать детей на вопросы;
- активизировать словарь по теме «Семья»;
- развивать умение рассуждать, использовать слова-действия, слова-определения, родственные слова;
- продолжать развивать фонематическое восприятие;
- развивать воображение, творчество, выполняя аппликацию;
- познакомить с музыкальными произведениями, посвященные теме «Мама»;
- развивать музыкальный слух, певческие навыки;
- обучать детей слушанию и узнаванию вокальной и инструментальной музыки.
Предварительная работа:
- чтение рассказов и стихов о маме (вне занятий);
- изготовление подарочной сумочки для мамы во второй половине дня.
Материал: презентация «Моя мама», «П. Чайковский и его семья», мнемотаблицы, ноты для дидактической игры, кукла, коляска, сумочки-сердца, заготовки букв, клей, клеенки.

Ход занятия:

В музыкальном зале Яна вместе с коляской катает-играет.
Диалог с ребенком:
- Здравствуй, Яна. Что ты тут делаешь?
- Я играю в дочки-матери.
- Прекрасная игра! Ты – мама?
- Мама – самое понятное слово на Земле. Всё на свете начинается с мамы. Мама дала нам самое главное… что ребята?
- Жизнь!
- На всех языках звучит оно одинаково. Нежное, ласковое, любимое слово! Мамы есть у всех.
- А что же делают наши мамы?
- Мама-Яна, а что же ты делаешь?
- Кукла Маша – это дочка,
Мама-Яна – это я.
На меня из-под платочка
Смотрит Машенька моя!
У меня полно хлопот:
Нужно мне сварить компот,
Нужно Машеньку умыть
И компотом накормить.
Нужно мне успеть повсюду:
Постирать, помыть посуду.
Нужно гладить, нужно шить,
Нужно Машу уложить.
До чего ж она упряма –
Ни за что не хочет спать!
Трудно быть на свете мамой,
Надо маме помогать!
- Ребята, вы догадались, о ком идёт речь на сегодняшнем занятии?
Яна оставляет коляску.
Воспитатель:
От чистого сердца
Простыми словами
Давайте, друзья,
Потолкуем о маме!
Просмотр фото мамы.
Вопросы:
- А какие наши мамы?
- Что они делают?
* смотрим кадр, называем, что делает мама
- Молодцы! Подведем итог?
1. Что подарила нам наша мама? (Мама подарила нам жизнь)
2. Какая наша мама? (Мама нежная, ласковая, добрая)
3. Что делает мама? (Мама заботится о нас, кормит, одевает)
4. А ещё, что делает наша мама, чтобы нам было весело и интересно? (Мама покупает игрушки, читает книжки-сказки)
5. Что мы должны сделать для мамы? (Мы должны помогать маме и беречь её)
6. Что мы должны сказать маме за это? (За всё мы маме говорим «Спасибо»!)
7. Как мы относимся к маме? (Мы очень любим её!)
Воспитатель: Молодцы! Вот и получился рассказ о маме!
Посмотрим на нашу подсказку. Кто вместе со мной вспомнит наш рассказ?

8. От чистого сердца
Простыми словами
Давайте, друзья,
Споём мы о маме!
9. С.В.: «Колыбельную для мамы»
- Как будем петь?
Дети: нежно, ласково, потому что колыбельная должна успокаивать, помочь заснуть.
С.В. : слушаем вступление, стараемся петь протяжно, негромко, четко проговаривая слова.
10. Поём песню.
11. Воспитатель: Как вы себя чувствуете, если рядом мама?
Дети: Спокойно, уютно! Радостно и весело!
Воспитатель: А когда мамы нет, что вы испытываете?
Дети : Печаль, тоску, скуку, грусть!
12. С.В.: (презентация П. Чайковского 3-4 фото)
Воспитатель: Грустно было и маленькому мальчику Пете, когда его мама уехала из дома на несколько дней. Петя очень любил свою маму, скучал по ней. В печали Петя сел к роялю, долго что-то бормотал про себя, напевал и подбирал на клавишах. Наконец, сочинил музыку. Пьеса получилась немого грустной, но ведь это и вправду грустно, когда мама уезжает. Прошли годы, маленький Петя вырос и стал композитором, которого узнали и полюбили все люди на земле за его прекрасную музыку. А вы, ребята, узнали, о ком идет речь? Музыка, которую мы услышим сегодня, написана П. И. Чайковским специально для «Детского альбома» и тоже посвящена самому близкому и дорогому для каждого из нас человеку. «Мама» - так называется эта пьеса.
Послушайте музыку и скажите, какие чувства композитор испытывал к своей маме.
Звучит пьеса «Мама»
Дети:
Композитор любил маму, не огорчал ее. Относился к ней с нежностью
Воспитатель:
Музыка Чайковского без слов, как мы называем такую музыку?
Дети:
Инструментальная
Воспитатель:
Какой инструмент исполняет музыку?
Дети:
Фортепиано.
Воспитатель:
Какой характер музыки?
Дети:
Нежная, как мама.
13. С.В.: Давайте вместе с вами поиграем в музыкальную палитру (на подносе цветные нотки)
Слушаем и выбираем ту нотку, которая, по вашему мнению, соответствует этой музыке (пьесе)
С.В.: Звучит фрагмент пьесы «Мама».
14. Воспитатель (дает поднос с нотками, дети выбирают).
Какие цвета вы выбрали?
Дети: зеленый, розовый, желтый…
Почему?
Дети: это приятные, добрые, красивые, яркие цвета, как наши мамы.
15. Танец
16. Вот и заканчивается наше занятие. И мы теперь точно знаем, что всё начинается с мамы. Она дала нам жизнь, что мама самая нежная и заботливая.
-Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету
Мама – самый первый друг,
Дороже мамы нету!
17. Так и хочется сказать маме «Спасибо» и сделать ей приятное!
Что любит любая мама?
Дети: подарки!
18. Давайте доделаем наш подарок маме?
А что мы делали на предыдущем занятии?
Дети: сумочку для мамы!
А какую сумочку?
Дети: сердечко!
Молодцы! Давайте подойдем к столам и доделаем свои подарки мамам.
(Называю, кто к какому толу подходит)
Что осталось сделать? Давайте посмотрим на мою сумочку.
Дети : Приклеить слово «мама»!
Правильно!
И так, находим нужную букву и приклеиваем
Первая буква «эм» - м
Вторая буква «а» - а
Третья буква «эм» - м
Четвертая буква «эм» - а
Получаем слово…
Дети : МАМА!
Вот и готовы наши сердечки… так и хочется с ними станцевать!
Танец с "сердечками"
16. С.В.: Давайте вспомним наши музыкальные ритмические упражнения с сердечками.
17. Молодцы, ребята! Спасибо за работу!

Конспект логопедического занятия на тему: «Мамин день»

для детей средней группы.

Цель занятия : Уточнение и расширение словаря по теме «Мамин день».

Коррекционно-образовательные задачи: Расширение образного словаря. Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление имён существительных в косвенных падежах).

Коррекционно-развивающие задачи: Развитие связной речи, зрительного внимания, фонематических представлений, тонкой, артикуляционной, общей моторики, творческого воображения, подражательности, закрепление умения фиксировать взгляд.

Коррекционно-воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

Оборудование: игра «Кому что нужно?», картинки, цветы мимозы по числу детей, краски, кисточки, лупы.

Ход занятия:

    Организационный момент.

Ребята, когда шла к вам на занятие, я узнала, что сегодня у вас праздник. Кто мне подскажет как называется праздник?

Дети. Мамин день.

Молодцы, вы всё верно сказали.

А что бы на праздник нам попасть, нужно язычки размять.

    Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка» - «Трубочка», «Шлёпаем губами по языку», «Чашка».

Я принесла сегодня к вам интересные картинки, но не как не могу понять, кому они принадлежат?

Игра «Кому что нужно?». (Развитие связной речи.Образование и употребление имён существительных в косвенных падежах).

На доске висят картинки с изображениями повара, парикмахера, художницы, швеи, врача, учителя.

Давайте вместе посмотрим на эти картинки и скажем, кем работают эти мамы.

Сейчас вы по очереди будете рассказывать, кем работают эти мамы и что они делают.

(Эта мама работает поваром. Она готовит вкусную еду.и т. д.)

Вы хорошо справились с этим заданием. А теперь нам нужно составить пары. Покажите то, что висит на доске, и подумайте, какой маме нужны предметы для работы. Вы будете выходить по одному и говорить, кому что нужно.

(Повару нужна поварёшка, овощи и т. д.).

Игра «Женские профессии».

Вы все отлично справились с заданием. А теперь все идите ко мне. Мы попробуем изобразить, как работают мамы, нарисованные на картинках. Покажите, как пишет картину художницы. Представьте, что вы стоите перед мольбертом, у вас в руках кисть, вы рисуете осень. Картина получилась очень красивая, и мама-художник улыбнулась.

А теперь покажите, как варит суп повар. Она стоит около плиты и поварёшкой мешает в большой кастрюле. Суп очень горячий и мама-повар поморщилась.

А теперь представьте, что вы парикмахер. У вас в руках расчёска и ножницы, вы делаете модную стрижку. Ах, как хорошо получилось! Удивитесь!

А теперь представьте, как работает швея. Она пришивает пуговицы к уже готовой рубашке. Ой, уколола пальчик и нахмурилась.

Отлично. Вы – настоящие артисты. Похлопайте себе. А теперь садитесь на свои места.

3. Дыхательная гимнастика.

Кто из вас знает, как называется этот цветок? Это мимоза.

Посмотрите на мимозу, понюхайте, осторожно потрогайте. Какая она?

(Жёлтая, пушистая, душистая, нежная, красивая).

Возьмите веточку мимозы, встаньте ровно, посмотрите и послушайте, как я буду делать упражнение. (Вдох, задержка дыхания, на выдохе проговорить «Ах, какая душистая мимоза».

Вы видели, что я сделала вдох, потом задержала дыхание, а потом на выдохе проговорила «Ах, какая душистая мимоза». Давайте попробуем сделать это вместе.

(Повторить 3 раза).

Умницы. Поставьте веточки в стаканчики.

4. Зрительная гимнастика.

Ой, посмотрите, несколько цветочков упало на стол.

Положите цветочек мимозы на край стола. Возьмите лупу и поднесите её к мимозе. А теперь медленно поднимайте лупу. Что происходит с мимозой?

А теперь приближайте лупу к мимозе. Вам понравилось это задание? (поиграем с глазками)

Жёлтые пушистые комочки Обводят глазами круг.

На зелёных ветках расцвели. Водят глазами вверх-вниз.

Эти первые весенние цветочки Обводят глазами круг.

Мы в подарок маме принесли. Зажмурить глаза и открыть.

5.Пальчиковая гимнастика «Наши мамы».

А теперь давайте вспомним упражнение «Наши мамы».

Посмотрите-ка вы кто там? Сжимают и разжимают кулачки.

Врач, швея, художник, повар. Загибают пальцы.

Наши мамы хороши, Хлопают в ладоши и ударяют

Кулачок о кулачок попеременно.

Их поздравим от души! Прикладывают ладошки к сердцу,

потом протягивают вперёд.

6. Упражнение «Нарисуем ветку мимозы».

Все ваши мамы, кем бы они ни работали, любят получать цветы. Посмотрите, какой цветок нарисовал художник? Правильно, мимозу.

Как вы думаете, что нужно сделать?

Правильно, сначала нужно нарисовать стебель зелёной краской,а все цветочки жёлтой. А цветочки раскрашивать нужно по кругу, как будто вы наматываете клубок ниток. Посмотрите, как делаю я.

Прекрасно! Все постарались.

7. Окончание занятия.

Чем мы с вами сегодня занимались?

О чём говорили?

Какие задания особенно понравились?


Программное содержание:

Предварительная работа:

чтение художественной литературы, заучивание пословиц и стихотворений о маме, рисование портрет моей мамы, рисование «Как я помогаю маме», рассматривание репродукции картин, беседы с детьми о маме, оформление плаката с фотографиями и поздравлениями для мам.

Ход занятия.

Ребята - как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете?

Дети: Мама.

Самое лучшее слово на свете- мама.

Слово «Мама», «Мать» один из самых древних на земле. Это первое слово которое произносит человек и оно звучит на всех языках мира почти одинаково, нежно. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей.

Мама-это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Мама учит нас быть честными и смелыми, дает советы, заботится о нас, оберегает. Мама всегда хочет, чтобы дети выросли здоровыми, умными, добрыми, вежливыми.

Ребята во всем мире есть особый праздник - это «День матери» и отмечается он в разных странах в разные дни. В России его отмечают 26 ноября. Люди поздравляют своих мам, приезжают в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник.

Ответьте на вопросы:

Какое у вас настроение в минуты общения с мамой?

Дети - радостное, веселое, спокойное.

А когда мамы дома нет, что вы испытываете?

Дети (печаль, грусть, скуку, тоску).

Давайте сначала вспомним, как мы можем нежно и ласково обратиться к своей маме?

Дети: Мамочка! Мамуличка! Любимая моя мама!

Ребята, у каждого из нас своя мама и я предлагаю сказать красивые слова о маме. Какая она?

Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная и т. д.

Молодцы ребята, мне бы хотелось, чтобы вы почаще называли своих мам такими ласковыми словами.

Не секрет, что для вас ваша мама - самая красивая на свете. Давайте подробнее расскажем о мамах.

Как ее зовут?

Какой у нее характер?

Где она работает?

Чем любите заниматься в свободное время с мамой?

Какие пожелания скажите своей маме?

Рассказывают 3-4 ребенка

Рассказывая о мамах, вы все говорили, что мамы добрые, ласковые, что у них умелые руки. Что же умеют делать эти руки? (Готовят еду, стирают, гладят, шьют, вяжут и т. п.)

Видите, как много дел у ваших мам! Несмотря на то - что мамы работают, - кто на заводе, кто в каком- либо учреждении, - они еще и справляются с множеством домашних дел.

Трудно мамам?

Чем и как мы можем им помочь?

Кто из вас постоянно помогает дома по хозяйству?

Выслушиваем ответы детей

Игра в кругу «Помогаем маме»

Решили маме мы помочь, и воду в таз налили

Насыпали в таз порошка, белье все замочили

Стирали долго мы его, о доску даже терли

Не разорвали ничего, а полоскали сколько

Туда-сюда, туда- сюда, вода в тазу вскипела,

Но только братцы вот беда, на пол упала пена

Давай его мы собирать и отжимать в ведерко

Чтобы как наша мама стать, трудиться надо столько /

Пальчиковая игра «Мы посуду перемыли»

Мы посуду перемыли

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку

Мы посуду мыли, мыли.

Только чашку мы разбили

Ковшик тоже развалился

Нос у чайника отбился

Ложку мы чуть-чуть сломали

Так мы маме помогали.

Давайте вспомним пословицы про маму

1. При солнышке тепло, при матери добро.

2. Птица рада солнышку, а младенец матери.

3. Нет такого дружка, как родная матушка.

4. У ребенка заболит пальчик, а у мамы сердце.

5. Мать кормит детей, а земля людей.

6. Материнская ласка конца не знает.

Во все времена художники в своих картинах отражали, как мать заботилась о своих детях

Рассматривание репродукции картин.

Как вы думаете, а какими были мамы раньше?

Обратите внимание на картины, как мама обнимает своих детей. И раньше мамы любили и заботились о своих детях, это видно по их взгляду и по позе, выражению лица.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках.

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребенком на руках.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет.

Где она и будет жить в веках.

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребенком на руках

Свою любовь и уважение к матери выражали композиторы в своих песнях

(Прослушивание аудиозаписи М. Дунаевского «Мама-первое слово»)

Беседа с детьми.

О ком эта песня?

Для чего нам нужна мама? (Ответы детей)

Выслушиваются ответы детей.

Что нужно делать, чтобы не огорчать маму? (Ответы детей.)

Как нужно заботиться о ней? (Ответы детей: беречь её, любить, не огорчать, помогать)

Ваша помощь просто необходима маме. Чем больше вы будите ей помогать, чем меньше огорчать, тем дольше она будет молодой, красивой и здоровой.

Вопросы детям:

Нужно ли скучать по маме?

Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?

Нужно ли жалеть маму?

Нужно ли хвалить маму?

В заключении воспитатель спрашивает, о чем дети узнали на сегодняшнем занятии, какие выводы для себя сделали? (ответы детей)

Воспитатель:

МАМА - первое слово ребёнка.

МАМА - первые в жизни шаги.

МАМА - самое в мире святое.

МАМУ, МАМУ свою -береги!

Часто, приносим мы МАМОЧКЕ- горе.

И говорим ей - пустые слова.

МАМА - простит нас,

МАМА - забудет.

Да и не помнит МАМОЧКА зла!

МАМА - скучает, когда нас нет рядом.

Плачет украдкой, ночами не спит,

Ждёт МАМА, ждёт -что приедет ребёнок.

Или хотя бы ей позвонит.

Программное содержание

Образовательные задачи : закреплять умение пластично и выразительно двигаться под музыку, осознанно интонировать мелодию песни.

Развивающие задачи : развивать у детей умение замечать внутреннее состояние души близких людей.

Воспитательные задачи : воспитание бережного и уважительного отношения к маме.

Словарь : ввести в активный словарь детей слово «уважение» и «забота»; объяснить значение слова «невзгода».

Музыкальный репертуар: «Дочкина песня» (Е. Зарицкая); «Самая хорошая» (В. Иванников); «Крылатые качели» (Е. Крылатов); «Аве Мария» (Ф. Шуберт); «Времена года» (Весна) (А. Вивальди); «Подснежник» (П. Чайковский).

Предварительная работа : разучивание танца и песни, рассматривание картин о маме.

Ход занятия

Музыкальный руководитель: Доброе утро, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о самом близком и родном человеке — о маме.

Кто всегда со всеми ладит,

Шьет, пирог печет и гладит,

Время даром не теряет,

Ни о чем не забывает,

Поцелует, приласкает,

За плохое поругает,

А потом сто раз простит,

Когда болен ты — не спит,

Кто за нас всегда боится,

Кто семьей своей гордится?

Кто целует нас, ласкает?

Кто подарки нам вручает?

Это мама, каждый знает.

Дети исполняют песню «Самая хорошая» (муз. В. Иванникова).

Музыкальный руководитель : Вспомните, как рано утром, когда встает ласковое доброе солнышко, мама подходит к вашей кроватке, гладит вас по головке и говорит вам ласковые слова.

Проводится тренинг «Ласковые слова, которыми вас называют ваши мамы».

Музыкальный руководитель : Ребята, скажите, пожалуйста, а как вы ласково называете вашу маму? (Ответы детей.)

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, сколько здесь картин, воспевающих женщину-мать. Вглядитесь в эти лица: здесь есть и грустные, и задумчивые, и счастливые лица. Но в каждом из них светится любовь к своим детям.

Наперекор изменчивой молве,

Художники прославили в веках

Не девушку с венком на голове,

А женщину с младенцем на руках!

Музыкальный руководитель : На востоке есть такой обычай: когда знакомятся, то говорят: «Мама жива, здорова? Значит, ты — самый богатый на этом свете человек!» А сейчас я расскажу вам сказку про маленькую звездочку, которая жила со своей мамой — красивой яркой звездой, сияющей нежным фиолетовым цветом.

Маленькая звездочка была очень любопытна и задавала своей маме множество вопросов:

— А почему радуга такая цветная?

А мама отвечала:

— Это, доченька, для того, чтобы люди знали, что такое красота, красота — она разноцветная.

— А почему так звонко поют птицы? — спрашивала звездочка.

— А для того, чтобы мы радовались красивым звукам.

— Мамочка, а для чего на небе сияет солнышко так ярко?

— Для того, чтобы согревать нас своим теплом и показывать красоту окружающего мира.

— Спасибо тебе, мамочка, — сказала маленькая звездочка.

— За то, что ты учишь меня видеть красоту во всем: и в радуге, и в пении птиц, и в солнышке, я тебя очень люблю, — тихо сказала звездочка.

— Ведь ты у меня единственная и самая красивая.

Музыкальный руководитель : Действительно, ребята, увидеть красоту мира помогает нам наша дорогая мамочка. А как вы думаете, ребята, в ваших мамах живет красота? (Ответы детей.) Ребята, кто из вас может сказать: мама — мой лучший друг? заботитесь ли вы о своей маме? в чем проявляется ваша забота? (Ответы детей.)

— Когда вы были маленькими, мамы нежно напевали вам песенки. А теперь пришла пора и нам песню спеть для наших мам.

Дети поют песню «Дочкина песня» (муз. Е. Зарицкой).

Музыкальный руководитель : Думаю, что у ваших мам не только нежные голоса, но и золотые руки! Расскажите, пожалуйста, какие чудеса совершают волшебные руки ваших мам? (Ответы детей.)

Нас солнце учит всех жалеть,

Река — на месте не сидеть,

Звезда — гореть, земля — искать,

Простор небес — с земли взлетать.

Дожди нас учат чистоте,

Цветы — любви, закат — мечте,

Сопротивленью — паруса,

Прощенью — мамины глаза.

— А сейчас я хочу вам рассказать сказку «Сердце матери».

Один юноша долгое время путешествовал по чужим краям. И когда вернулся домой, то нашел свой дом в запустении.

— Как мечтала твоя матушка увидеть тебя, — грустно сказала соседка, — но от одиночества и болезней она умерла.

Заплакал сын. И воскликнул: «Прости, мама, что не смог приехать к тебе раньше!». Поцеловал он камень на могиле матери и заплакал. Вдруг камень раскололся и сквозь трещину на глазах юноши пророс нежный цветок. Юноша протянул руку, и цветок погладил его лепестками, словно утешая и прощая. Мимо проходил мудрец и тихо сказал: «Я думаю, теперь ты понял, что нет на свете ничего сильнее материнской любви, и в сердце матери всегда найдется место прощению!».

Музыкальный руководитель : Ребята, скажите, пожалуйста, были ли в вашей жизни случаи, когда вы обижали свою маму? Что вы сделали, чтобы исправить свою ошибку? Как вы считаете, может ли мама не простить своих детей? Почему иногда маму сравнивают с солнышком?

Мамочка, любимая, мамочка, родная,

Самая красивая, самая святая!

Она прощает нас за все,

Прощенье — таинство ее.

Она нас любит всей душой

И жертвует для нас собой.

— Есть чудесная пословица: «Все лучшее в человеке от солнца и любви матери». Вы согласны с этой пословицей? А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Собери лучики».

Проводится игра «Собери лучики».

Музыкальный руководитель : Мама учит нас видеть красоту окружающего мира, а мы с вами порадуем ее красивым танцем.

Дети исполняют танец «Крылатые качели» Е. Крылатова.

Музыкальный руководитель : Между сердцем матери и сердцем ребенка протянута невидимая нить: любая невзгода ребенка болью отдается в сердце матери и каждая ваша удача ощущается радостью в ее сердце.

Воспитатель : Ребята, назовите, пожалуйста, чувства, которые мама испытывает к детям. Да, действительно, это: любовь, забота, доброта, внимание, нежность, понимание, прощение. Мамы всегда готовы прийти на помощь своим детям, они видят в них все самое лучшее. И всем самым добрым и лучшим на свете качествам мы учимся у наших мам.

Души наши вырастают

И, как звездочки, сияют,

Чтобы излучать тепло

Всем препятствиям назло.

Души наши вырастают,

Если с детства их питают.

Состоит питанье это

Из любви, добра и света.

Воспитатель : Ребята, мне бы очень хотелось полюбоваться на портреты ваших мам.

Проводится цветотерапия «Моя мама».

Звучит классическая музыка по выбору музыкального руководителя — «Аве Мария» Ф. Шуберта, «Времена года» (Весна) А. Вивальди, «Подснежник» П. Чайковского и др.

Музыкальный руководитель : Молодцы, ребята. Какими прекрасными получились портреты ваших мам! Сегодня вечером погладьте усталые руки вашей мамы и не забудьте ее поцеловать! Запомните: поцелуй родного человека охраняет нас от всяческих бед. Будьте счастливы!

Дети под музыку «Как прекрасен этот мир...» Д. Тухманова выходят из зала.

Интегрированное занятие в старшей группе

"Всемирный день матери"

Цель: формировать у детей целостное представление образа матери – хранительницы домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.

Задачи: Способствовать созданию тёплых взаимоотношений в семье. Развивать эмоциональную и нравственную сферу ребёнка. Воспитывать любовь и уважение к матери. Развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поступками и действиями.

Воспитывать культуру поведения и общения, поддержания традиций бережного отношения к матери;

Предшествующая работа:

Беседа с детьми о маме, семье; просмотр семейных альбомов; чтение произведений о маме (нен. сказка «Кукушка», нан. сказка «Айога», татарская народная сказка «Три дочери», Рассказ В. Осеевой «Три сына», рассказ В. Шуграева «Маме»; разучивание стихов, песен, пословиц, поговорок о маме; электронная презентация «О профессиях мам»

Ход занятия:

Ребята, а кто знает, какой праздник отмечает наша страна в последнее воскресенье ноября? «Всемирный день Матери». Имя матери бесценно. Ей дано высокое предназначение на Земле, она несёт в мир жизнь, любовь, заботу, нежность и терпимость. Она растит детей, воспитывает их, создаёт семейное счастье и уют. Без ласки, нежности, заботы и любви наших мам мы не смогли бы стать людьми.

Кто пришел ко мне с утра? (дети хором) Мамочка!

Кто сказал: «Вставать пора»? (дети хором) Мамочка!

Кашу кто успел сварить? (дети хором) Мамочка!

Чаю в чашки всем налить? (дети хором) Мамочка!

Кто косичку мне заплел? (дети хором) Мамочка!

Целый дом один подмёл? (дети хором) Мамочка!

Кто цветов в саду нарвал? (дети хором) Мамочка!

Кто меня поцеловал? (дети хором) Мамочка!

Кто ребячий любит смех? (дети хором) Мамочка!

Кто на свете лучше всех? (дети хором) Мамочка!

Мама - одно из самых древних cлов на Земле. Все люди уважают и любят матерей. Этот праздник («День Матери») отмечают во многих странах. Люди поздравляют своих матерей. Дарят подарки, устраивают для них праздник. Вот и мы с вами собрались поговорить о ваших мамах. От чистого сердца, простыми словами. Давайте друзья потолкуем о маме…

МАМА! Какое прекрасное слово. Мамой мы называем самого близкого, дорогого и единственного человека. Закройте все глаза и представте свою маму. А теперь ласково произнесите слово «МАМА». Почувствовали, что стало теплее?

Как вы, думаете, почему?

Да, это самое прекрасное слово на земле, которое произносит человек.

А что самое важное для ребенка?

Ну, конечно - Мамочка, которая любит, всегда пожалеет, назовет самыми добрыми и нежными словами - и солнышком, и котенком, и зайчиком. Ваши мамы непрестанно думают о вас, переживают о неудачах и радуются вашим успехам.

Вы, конечно не помните самую первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! Какие у нее были счастливые глаза! Тогда ваша мамочка первый раз Она взглянула на вас, и поняла, что её ребёнок – самый лучший, красивый и самый, самый любимый. Вы подросли, а мама любит вас всё так же крепко и нежно. Мамы будут любить вас всегда! Какими взрослыми вы не станете.

Чтобы отблагодарить за заботу и ласку наших мам, нужны особые слова.

Поэтому сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Признание в любви». Вы будете передавать «сердце» (мягкая игрушка) из рук в руки и говорить добрые, ласковые слова каждый про свою маму, какая она. Каждый, взяв сердечко, скажи ласковое словечко!

Моя мама самая…. (Обаятельная, привлекательная, заботливая, добрая, ласковая, хозяйственная, обворожительная, креативная, модная, элегантная, остроумная, жизнерадостная, справедливая, трудолюбивая, красивая, очаровательная, щедрая.)

Вы много сказали о маме нежных слов, а чем можно еще порадовать маму? Правильно, хорошими поступками и добрыми делами. Сейчас поиграем в игру "Добрые дела дома». Будем передать под музыку друг другу корзиночку, в нее будем собирать добрые дела. С окончанием музыки, тот у кого оказалась корзиночка расскажет, как он помогает дома маме.

О матери сложено много пословиц и поговорок, сейчас проверим, как вы помните их. Вам нужно закончить пословицу:

При солнышке тепло (при матери добро)

Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)

Материнская ласка (конца не знает)

Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок)

Материнский гнев, что весенний снег: (и много его выпадает, да скоро растает) .

Птица рада весне (а младенец – матери)

А сейчас наши дети вам покажут небольшую сценку

«ТРИ МАМЫ»

Заранее подготовленные девочки

(стол, три стула. На одном из стульев сидит кукла. На столе блюдо с четырьмя ватрушками) .

Наши дети так упрямы!

Это каждый знает сам.

Говорят им часто мамы,

Но они не слышат мам.

Танюша под вечер

С прогулки пришла

И куклу спросила:

(Танюша, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки.)

Как, дочка, дела?

Опять ты залезла под стол, непоседа?

Опять просидела весь день без обеда?

С этими дочками просто беда,

Иди-ка обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка!

Танюшина мама с работы пришла

И Таню спросила:

(Мама, садится на стул около Тани.)

Как, дочка, дела?

Опять заигралась, наверно, в саду?

Опять ухитрилась забыть про еду?

Обедать кричала бабуся не раз,

А ты отвечала: сейчас да сейчас.

С этими дочками просто беда,

Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка, обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка!

Тут бабушка - мамина мама - пришла

И маму спросила:

(Бабушка с палочкой, подходит к столу и садится на третий стул.)

Как, дочка, дела?

Наверно, в больнице за целые сутки

Опять для еды не нашлось ни минутки,

А вечером съела сухой бутерброд.

Нельзя же весь день сидеть без обеда.

Уж доктором стала, а все непоседа.

С этими дочками просто беда.

Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка!

Сегодня к обеду ватрушка!

(Все едят ватрушки.)

Три мамы в столовой сидят,

Три мамы на дочек глядят.

Что с дочками сделать упрямыми?

Все трое:

Ох, как не просто быть мамами!

Был такой писатель Алексей Максимович Горький и он писал: “Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира - от матерей! ”

Если вы хотите сделать маму самым счастливым человеком, поступайте так, чтобы она радовалась и с гордостью могла сказать: “Знаете, какие у меня хорошие дети! ”

Мне хочется закончить сегодняшнее занятие такими словами:

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Перед разлукой у дверей

Нежнее с ними попрощайтесь.

И уходить за поворот

Вы не спешите, не спешите,

И ей, стоящей у ворот,

Как можно дольше помашите.

Вздыхают матери в тиши,

В тиши ночной, в тиши тревожной.

Для них мы вечно малыши,

И с этим спорить невозможно.

Так будьте чуточку добрей,

Опекой их не раздражайтесь,

Не обижайте матерей,

На матерей не обижайтесь.

Ребята, как же здорово, что мы маму можем поздравлять не только весной, но и осенью!

Мы подарок маме покупать не станем-

Приготовим сами, своими руками.

Можно вышить ей платок, можно вырастить цветок.

Можно дом нарисовать, речку голубую.

А еще расцеловать МАМУ ДОРОГУЮ!

Я предлагаю вам взять листы бумаги, карандаши, восковые мелки и нарисовать все, чтобы вы хотели бы подарить своей маме. А дома, в день праздника, сказать маме самые теплые и ласковые слова и подарить свои рисунки.

Включается песня Владимира Шаинского – «Песенка Мамонтенка» и дети выполняю работу.